Кто восстановит дворянскую усадьбу в Захаровском районе?

29 января, 2015 Раздел Новости | Комментарии к записи Кто восстановит дворянскую усадьбу в Захаровском районе? отключены

КУЛЬТУРА

Памятники федерального значения разрешили брать в аренду, но с непременным условием – привести их в порядок. Соответствующий федеральный закон уже вступил в силу. Сегодня в России насчитывается около 140 тысяч объектов культурного наследия. Из них 25 тысяч – памятники федерального значения. При этом практически каждый третий находится в неудовлетворительном состоянии. Подобный пример есть и в Рязанской области.

Четыре колонны, портик, строгая симметрия и выверенность деталей. Этот дом в небольшом селе Зимино когда-то был блестящим образцом классической архитектуры. Но сегодня некоторые античные памятники, явно вдохновлявшие строителей, в лучшем состоянии, чем он. Перекрытия обрушились, на крыше растут березки. Но даже в таком виде усадьба привлекает туристов, правда, в основном, неорганизованных.

Возрожденная же усадьба с ее фруктовыми садами, липовой рощей и каскадом прудов могла бы стать настоящим туристическим магнитом. Тем более своеобразных маячков, которые так любят путешественники, здесь немало. Например, это место можно считать своеобразной родиной демократии в России: владелец усадьбы Желтухин входил в тайную комиссию, которая много сделала для упразднения крепостного права. И, конечно, как во всяком приличном барском доме, здесь есть легенды.

Одна из них гласит, что дом и расположенный неподалеку храм связывает подземный ход. И была даже найдена дверь, но открыть ее не удалось: дом бережно хранит свои тайны. А вот сохранить его пока не удается. После революции в барских угодьях разместили школу, на какое-то время это отсрочило разрушение. Но затем поддерживать здание в нужном состоянии стало слишком затратно, школу перевели в другое место. Сегодня какая-то жизнь теплится лишь в одном крыле.

В охранной грамоте, которая выдана усадьбе Желтухина, прописано, что никаких работ здесь проводиться не может. А потому у хранителей этого памятника федерального значения связаны руки. Надежду они возлагают на новый закон: если появится арендатор, готовый вкладывать средства уже фактически в руины, у барского дома и всей усадьбы появится шанс на возрождение.