Воскресенская церковь

8 мая, 2009 Раздел | Комментариев нет »

Воскресенская церковь села  Зимино с приделами Никольским и Тихвинским была устроена в 1854 году помещиком Желтухиным. Наряду с барской усадьбой она относится к памятникам архитектуры девятнадцатого века федерального значения.
В годы советской власти здание церкви превратили в мастерские. Здесь ремонтировали технику, копоть и гарь прочно въелись в стены, уникальные фрески практически утрачены.
В конце девяностых сюда приезжали священнослужители из Михайловского монастыря, напротив алтаря поставили большой деревянный крест. Примерно в этом месте похоронен блаженный Феофилакт, как указано в воспоминаниях о нем бывшей настоятельницы Михайловского Покровского женского монастыря матери Раисы. Они были напечатаны в 1909 году в издании "Жизнеописания отечественных подвижников благочестия 18 и 19 веков", подготовленным Афонским русским Пантелеймоновым монастырем.

ХРАМ